Техническая направленность

Техническая направленность

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Развитие технического творчества учащихся рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений в педагогике. Современная робототехника, техническое конструирование и моделирование –  одно из важнейших направлений научно-технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

Техническое творчество – специфическая мыслительная и практическая деятельность человека в технической сфере, в процессе движения от замысла до результата, особенностью, которой является достижение объективной или субъективной новизны, полученного материального или идеального объекта как запланированного результата.

В рамках развития технического творчества проводятся Лего-фестивали, выставки-презентации моделей, районные фестивали по робототехнике, позволяющие ребятам проявить себя как в качестве команд-конструкторов,  так и в разработке индивидуальных проектов.

Яндекс.Лицей

Педагог Моторин

В 2019 году стартовал проект Яндекс.Лицей. Образовательная площадка на базе МБОУ СОШ № 10.

Яндекс.Лицей – это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное.

С программированием школьники знакомятся на примере Python – этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Python – один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, в Яндексе.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных, а будущие преподаватели проходят там специальное обучение. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно.

Объединение «Робототехника»

Педагог Паленко Ирина Валентиновна.

«Лего-конструирование» – дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности. В занимательной форме младшие школьники знакомятся с основами конструирования и программирования Лего-моделей в среде LEGO Education WeDo, а также  LEGO Digital Designer.

Объединение «Лига роботов»

Педагог Леварская Кристина Владимировна

Робототехника ­ – это прикладная наука, занимающаяся разработкой и эксплуатацией интеллектуальных автоматизированных технических систем для реализации их в различных сферах человеческой деятельности. Современные робототехнические системы включают в себя микропроцессорные системы управления, системы движения, оснащены развитым сенсорным обеспечением и средствами адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Цель дополнительной программы «Основы конструирования. Робототехника» ­­– дать школьникам современное представление о прикладной науке, занимающейся разработкой автоматизированных технических систем, — робототехнике.

Занятия способствуют развитию конструкторских, инженерных и общенаучных навыков, помогают по-другому посмотреть на вопросы, связанные с изучением естественных наук, информационных технологий и математики, обеспечивают вовлечение учащихся в научно-техническое творчество.

Конструктор LEGO Mindstorms EV3 позволяет учащимся почувствовать себя исследователями, конструкторами и изобретателями технических устройств.

Занятия по программе формируют специальные технические умения, развивают аккуратность, усидчивость, организованность, нацеленность на результат.