Районный ресурсный центр по работе с одарёнными и талантливыми детьми

Районный ресурсный центр по работе с одарёнными и талантливыми детьми

Постановлением главы Куйбышевского района на базе Дома детского творчества в 22.08.2014 года открыт  районный ресурсный центр по работе с одаренными и талантливыми детьми

Основными целями деятельности РРЦ «Вега» является:

• Выявление проявляющих выдающиеся способности детей и молодежи, проживающих на территории Куйбышевского района, сопровождение и мониторинг их дальнейшего развития;

• Координация, организация и проведение олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

• Информирование общественности о целях и задачах работы с проявившими выдающиеся способности детьми и молодежью, возможностях по развитию их талантов и способностей на территории Куйбышевского района.

• Иная деятельность, направленная на развитие системы выявления, сопровождения и развития, проявивших выдающиеся способности детей и молодежи Куйбышевского района.

Основные виды деятельности:

• Реализация дополнительных образовательных программ для детей.

• Организация и проведение общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки, культуры и спорта.

• Участие в консолидации муниципальных образовательных ресурсов, необходимых для создания и реализации образовательных программ для детей, проявивших выдающиеся способности (в рамках конкурсных образовательных, фестивальных и научно-популярных программ и др.), а также программ по их последующему сопровождению.

• Оказание консультационной, методической и организационной поддержки образовательным учреждениям по вопросам деятельности Ресурсного центра.

• Подготовка и проведение конференций, совещаний, семинаров, мастер-классов, конкурсов, совместной проектной деятельности, использование других форм работы с муниципальными образовательными организациями.

Основные направления деятельности:

• Наука (Кураторы: Зубкова Светлана Юрьевна, Леварская Кристина Владимировна)

- математика

- физика

- техническое творчество

- образовательные площадки

- Яндекс.Лицей

- АгроНТИ

- ландшафтный дизайн

• Искусство (Кураторы: Гаращук Наталья Александровна, Булахтина Татьяна Геннадьевна)

- художественное творчество: ИЗО и ДПИ

- проектная деятельность

- литературное творчество

• Спорт (Куратор: Булахтина Татьяна Геннадьевна)

- шахматы

- рукопашный бой

Наш инстаграм: https://instagram.com/mrts_vega?igshid=1comupqoinwhe

Команда «Kainsk-Revival» на Турнире «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой», г. Барнаул, январь, 2020

Участники зимней профильной смены "Шаг в науку", 2019 год.

Нормативная база РРЦ "ВЕГА"

1. Постановление "Об открытии районного ресурсного центра по работе с одаренными и талантливыми детьми" (просмотреть)

2. Положение о деятельности РРЦ "ВЕГА" (посмотреть)

3. Положение о деятельности муниципальной образовательной площадки по работе с одаренными и мотивированными учащимися на территории Куйбышевского района (посмотреть)

4. Порядок выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития на территории Куйбышевского района (посмотреть)

5. Дорожная карта развития РРЦ "ВЕГА" (посмотреть)

6. План работы РРЦ "ВЕГА" на 2020-2021 учебный год (посмотреть)

На базе учреждения открыт физико-математический класс.

В дни летних и зимних каникул традиционно проводятся профильные смены и интенсивные школы естественнонаучного направления.

Ежегодно проходят площадки Новосибирской региональной открытой устной математической олимпиады среди учащихся 6 -8 классов, межрайонный турнир юных физиков и районные математические регаты.

Учащиеся ФМК - победители и призёры Уральских турниров юных математиков, олимпиады им. Леонардо Эйлера, Всесибирской олимпиады по математике и физике, Новосибирской региональной открытой устной математической олимпиады.

Учащиеся объединения "Математики" - участники лично-командной олимпиады по математике среди 6-8 классов.

г. Новосибирск, НГТУ, 2018 год.